Аграрии Казахстана начали осваивать спутниковый мониторинг ― ПКФ Темир

Сельхозпроизводители РК стали больше интересоваться автоматизацией производства, в частности, возможностями спутникового мониторинга.

О таких возможностях в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 рассказал ведущий специалист отдела продаж компании ПКФ Темир Азат Темиртасов.

По его словам, система спутникового мониторинга позволяет аграрию в режиме реального времени отслеживать весь комплекс производственных процессов и состояние посевов; оперативно реагировать на любые угрозы, будь то проблемы с техникой, или влияние метеорологических факторов.

«Мы работаем с данной системой два года, представляем компанию SAS ― Студию аграрных систем, это лидер в автоматизации в РФ. В Казахстане уже появляются сельхозпроизводители, которые пытаются перенимать передовой мировой опыт, начиная от технологии посевов, и заканчивая цифровыми технологиями в области производства. Например, в Карагандинской области есть крестьянское хозяйство, где применяют спутниковый мониторинг. Но это процесс, который требует определенного времени и ресурсов», ― пояснил Азат Темиртасов.

Есть хозяйства, говорит специалист, которые уже оснастили свою технику JPS- трекерами для отслеживания, но это только один из этапов. 

«Если загрузить всю технику, которая имеет JPS- трекеры, провести оцифровку полей, вы будете получать только базовые снимки, и видеть работу техники на этих полях. Но в дальнейшем можно подключать метеостанции, которые будут оповещать о каких-то угрозах, ожидаемых осадках, появлении вредителей, болезней ― все в одной программе. А в дальнейшем, допустим, можно подключить электронную весовую, которая будет сразу передавать данные в отдел с бухгалтерией, можно подключить 1С бухгалтерию и т.д. Словом, автоматизация осуществляется шаг за шагом», ― рассказал Азат Темиртасов.

Он добавил, что спутниковые снимки также позволяют наблюдать за вегетацией растений, опять же, оперативно реагировать на угрозы. И если агроному или директору отделения просто физически невозможно отследить картину развития растений на каждом участке поля, которое в Казахстане в среднем 10 га и больше, то это позволяет сделать система спутникового мониторинга. В итоге, не нужно объезжать все поле, а можно целенаправленно выехать на участок, который является проблемным. 

«В любом месте мира, где есть интернет, наш клиент имеет возможность смотреть и знать свою картину в хозяйстве», ― говорит Азат Темиртасов.

Он отметил, что компания ПКФ Темир ежегодно участвует в Международной специализированной выставке сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana. Это площадка, где производители и клиенты могут непосредственно налаживать деловые контакты.

Справка. Компания ПКФ Темир создана в 2003 г. Предлагает комплексные решения для контроля автотранспорта и спецтехники с учетом отраслевой специфики, включая услуги по внедрению, поставку оборудования, монтажные работы и услуги по сопровождению.

Деятельность компании включает в себя установку и сопровождение оборудования спутникового мониторинга транспорта, контроля топлива, контроль работы агрегатов и охватывает всю территорию Республики Казахстан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.