Элеваторное оборудование Казахстана нуждается в масштабном обновлении ― CIMBRIA

Большинство из элеваторов, которые эксплуатируются сегодня в РК, нуждаются в техническом переоснащении, считают специалисты концерна CIMBRIA. 

В ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 концерн CIMBRIA (Дания), имеющий многолетний опыт изготовления оборудования для обработки и хранения зерна и семян, представил свою продукцию.

По словам регионального директора компании Нурлана Садвакасова, сегодня в сельском хозяйстве Казахстана в основном используются элеваторы, установленные еще 30-50 лет назад. Значительная часть мощностей для хранения зерна настолько изношена, что работает практически на пределе. В то же время, их переоснащение требует значительных инвестиций, и далеко не все аграрии могут себе это позволить. 

«Чтобы полностью переоснастить элеватор, нужны довольно большие средства. Поэтому старое оборудование стараются ремонтировать и поддерживать. В ситуации, когда рынок зерна нестабилен, маржинальность невысока, а кредиты доступны не всем, срок окупаемости нового элеватора по времени занимает в среднем шесть и больше лет», ― отмечает Нурлан Садвакасов.

Тем не менее, говорит он, аграрии могут воспользоваться возможностями, которые им предоставляет государство в виде субсидий на приобретение определенного типа оборудования, льготных кредитов и т.д.

По оценкам представителей компании, в данное время на рынке Казахстана элеваторное оборудование и линии по очистке семян производства CIMBRIA, занимают около 20-25% соответствующего сегмента. 

Справка. Концерн CIMBRIA является одной из компаний на мировом рынке в области промышленной переработки, обработки и хранения зерна и семян, а также кормов и продуктов питания и других сыпучих продуктов. Кроме того, предлагает услуги проектирования, инжиниринга и технологического контроля; осуществляет работы по модернизации старых элеваторов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.