В Казахстане изменят порядок контроля за целевым использованием сельхозземль

Новый порядок профилактического контроля использования сельхозземль без посещения самих земельных участков прописан в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования государственного контроля за использованием и охраной земель». Концепцию законопроекта на публичное обсуждение представил Минсельхоз Казахстана.

Законопроектом вносятся поправки в Земельный кодекс РК от 20 июня 2003 года. В частности, в нем появилась новая статья 145-1, в соответствии с которой  проведение профилактического контроля ведется без посещения субъекта (объекта) контроля.

Профилактический контроль будут вести территориальные органы по управлению земельными ресурсами. Субъектами контроля являются землепользователи, имеющие в наличии земли для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.

«Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение неиспользования земель сельскохозяйственного назначения (использования), недопущение нарушений при использовании земель сельскохозяйственного назначения (использования), стимулирование землепользователей путем применения экономических мер воздействия в виде повышенного налогообложения за не использование земель сельскохозяйственного назначения (использования) или использование с нарушением законодательства Республики Казахстан, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных территориальными органами по управлению земельными ресурсами по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижения административной нагрузки на них», - говорится в статье. 

Указанный профилактический контроль проводится путем анализа результатов систематических наблюдений, наземных съемок, фондовых данных, данных дистанционного зондирования земель, сведений, полученных из государственных информационных систем и электронных информационных ресурсов, а также других сведений о качественном состоянии земель, полученных при ведении мониторинга земель.

В случае выявления нарушений должностными лицами территориальных органов по управлению земельными ресурсами оформляется и направляется землепользователю указание в течение десяти рабочих дней со дня выявления нарушений. В нем разъясняется порядок устранения нарушений, при этом дело об административном правонарушении не возбуждается.

Указание вручается нарочно или направляется в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, либо посредством электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, либо посредством текстовых сообщений по каналам сотовой связи или с использованием иных средств связи.

В указании срок для принятия мер по использованию земельного участка по назначению устанавливается один год, а по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан – три месяца с момента получения указания.

При получении указания об устранении нарушений фермер обязан в течение десяти рабочих дней представить в территориальные органы по управлению земельными ресурсами план мероприятий по использованию земельного участка по назначению и (или) по устранению нарушений с указанием конкретных сроков их устранения. В случае несогласия с нарушениями он вправе направить в  территориальные органы возражение в течение пяти рабочих дней.

За 15 календарных дней до истечения срока указания, фермер обязан предоставить в территориальные органы по управлению земельными ресурсами информацию об исполнении плана мероприятий. Неисполнение указания, а равно непредставление в срок информации об исполнении плана мероприятий, влекут назначение профилактического контроля с посещением объекта путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля. Если при посещении участка нарушения будут подтверждены, территориальный орган по управлению земельными ресурсами в течение трех рабочих дней информирует уполномоченный орган по земельным отношениям о принятии мер по расторжению договора аренды земельного участка.

В свою очередь уполномоченные органы районов, городов областного значения в срок до 10 рабочих дней принимают меры по расторжению договора аренды земельного участка в порядке требований главы 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится два раза в год.

С учетом новой статьи в законопроекте исключен пункт 5 статьи 145 Земельного кодекса о том, что госконтроль путем проверки производится с участием собственников земельных участков, землепользователей, а в случае их отказа - без них.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.