Ночные заморозки ожидаются в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях

Заморозки в ночь на субботу и воскресенье прогнозируются в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Об этом сообщает «Казгидромет».

Ночью 6-7 июня на северо-востоке в Алматинской области и местами в Восточно-Казахстанской области на поверхности почвы ожидаются заморозки 1-3 градуса, говорится в распространенном штормовом предупреждении.

Кроме того, 6 июня в Актюбинской и Мангистауской областях ожидается гроза. В Восточно-Казахстанской области ночью в горах ожидаются осадки (дождь и мокрый снег), местами туман. Местами гроза и шквал, днем – град.

В Атырауской области ночью 6 июня также местами ожидается гроза, днем - пыльная буря. Ветер северо-западный, северный ночью при грозе 15-20 метров в секунду.

В Туркестанской области в субботу местами ожидаются пыльная буря, ветер восточный 15-20, с порывами 25 метров в секунду.

В Кызылординской области ожидается ветер северо-восточный местами 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.

Вместе с тем Казгидромет представил прогноз погоды на 6-8 июня. Над северными районами Казахстана установится малоподвижный антициклон, который в ближайшие дни сохранит хорошую погоду на большей части республики. В северных и центральных регионах температурный фон начнет повышаться ночью от 5-10 до 10-15 тепла,  днем от 18-23 до 25-30 тепла.

На западе и востоке Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, возможно выпадение града. Местами усилится ветер, на юге и юго-западе с пыльными бурями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.