Орошаемые земли в Жамбылской области увеличат со 110 тыс. до 200 тыс. га

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев совершил объезд южных регионов Казахстана, где ознакомился с состоянием водохозяйственных объектов и планами по развитию ирригационных систем. О поезде глава ведомства рассказал в Twitter.

По словам Мирзагалиева, рабочая поездка завершилась посещением Жамбылской области.

«В планах области увеличить орошаемые земли со 110 тыс. до 200 тыс. га, для этого проводится работа по ремонту магистральных каналов, ирригационных и дренажных систем. В рамках займа ЕБРР ведется реконструкция 264 каналов протяженностью 1294,34 км», - написал министр.

Он также обсудил с главой региона Бердибеком Сапарбаевым планы по строительству нескольких водохранилищ. Для реализации объектов будет создана совместная рабочая группа, разработано ТЭО.

«Все указанные проекты будут способствовать стабильному водообеспечению области», - заверил Мирзагалиев.

Также глава Минэкологии побывал в Туркестанской области, где ведется работа по расчистке каналов.

«Для стабильного водообеспечения орошаемых земель проводится механизированная очистка каналов в регионе протяженностью 108 км. Завершена работа по очистке на 74%», - написал Мирзагалиев.

Вместе с тем он отметил, что из-за произошедших подтоплений в регионе сроки расчистки каналов сдвинулись. Всю технику было необходимо перебросить на ликвидацию ЧС, тем не менее, запланированные работы в регионе намерены завершить в срок.

Ранее глава Минэкологии  рассказал о поездке в Кызылодинскую область и состоянии Арала.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.