Глава Минэкологии рассказал об улучшении экологии Арала

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев рассказал о поездке по южным регионам, во время которой он вместе с акимом Кызылординской области Гульшарой Абдыкаликовой выехал на Малый Арал.

«Большую роль в улучшении ситуации на Северном Арале сыграло строительство Кокаральской дамбы, и сегодня объем воды там достиг 27 кубометров. Улучшилась экология региона, активно развивается рыбная отрасль, насчитывается более 20 видов рыб, обитающих в водоеме», - написал министр в Twitter.

Он подчеркнул, что Кокаральская дамба имеет стратегическое значение, ее состояние необходимо контролировать и поддерживать на постоянной основе.

«В этих целях планируется провести работы по ее укреплению, разрабатывается ПСД проекта. Проект будет реализован в ближайшей перспективе и позволит также создать рабочие места во время реконструкции объекта», - проинформировал Мирзагалиев.

Аральское море начало высыхать в 1960-е годы, превратившись в одну из крупнейших экологических катастроф современного мира. От бывшей площади Арала осталось менее 10% водной территории и тысячи километров пустыни. В последние десятилетия власти Казахстана и Узбекистана при поддержке международных фондов прилагают большие усилия по восстановлению Арала. В частности, вопрос дальнейшей деградации почв и опустынивания решают с помощью масштабной высадки саксаула.

В Казахстане в два этапа реализуется проект по спасению Малого Арала, на первом из которых была построена Кокаральская дамба. Это позволило поднять уровень воды, частично восстановить фауну озера, а также дало толчок развитию рыбного хозяйства в регионе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.