Минсельхоз Китая оказал безвозмездную помощь казахстанским коллегам

Поддерживая борьбу с коронавирусом, Минсельхоз КНР оказал безвозмездную помощь Министерству сельского хозяйства Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского ведомства.

«Министерство сельского хозяйства Китая в качестве гуманитарной помощи в начале и конце апреля направило казахстанским коллегам партию предметов медицинского назначения: по тысяче единиц защитных очков и костюмов, а также 30 тыс. одноразовых медицинских масок. Все средства защиты были переданы ветеринарным инспекторам на контрольно-пропускных пунктах», - сообщили в МСХ.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время министерства сельского хозяйства двух стран согласовали ветеринарные требования к экспорту из Казахстана в КНР ряда продовольственных товаров, в частности, свинины, баранины, говядины, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, меда,  шерстяного сырья.

Эта договоренность создала потенциал для увеличения товарооборота и открыла казахстанским предприятиям доступ на китайский рынок, подчеркнули в Минсельхозе.

Также министерства активно сотрудничают по вопросам аграрной науки и образования, внедрения технологий производства и создания системы сертификации органической продукции, поскольку казахстанская экологически чистая натуральная продукция очень популярна среди китайских потребителей.

МСХ РК выражает коллегам из КНР благодарность за поддержку в борьбе с COVID-19.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.