Теплая погода придет в Казахстан

В Казахстане весенний сев продолжится в условиях теплой погоды. Но при этом предстоящие праздничные дни в регионах местами пройдут дожди и грозы. Об этом сообщили в Казгидромете.

«Благодаря обширному антициклону 7 мая на большей части сохранится малооблачная и сухая погода», - сообщают синоптики.

В последующие дни погоду будет формировать теплый сектор южного циклона, выходящего на западные и южные регионы республики. С его приходом в небе вновь разовьются облака, пройдут дожди, местами сильные, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром. При этом местами возможно выпадение града.

По прогнозу, температурный фон в ближайшие дни будет повышаться на всей территории республики.

Вместе с тем, не везде погода будет благоприятной. В Алматинской области 7 мая ожидается  восточный и юго-восточный ветер местами с порывами до 15-20 метров в секунду.

Штормовое предупреждение на 7 мая объявлено в Туркестанской области, где местами ожидаются гроза, шквал и ветер местами до 15-20 метров в секунду. В Шымкенте 7 мая, в первой половине ночи, ожидаются гроза и шквал.

В Кызылординской области 7 мая местами ожидаются пыльная буря, ветер восточный и северо-восточный ночью местами, днем на большей части до 15-20 метров в секунду.

Днем 7 мая по югу Актюбинской области ожидается ветер восточный, юго-восточный с порывами до 15-20 метров в секунду.

Также днем 7 мая в Мангистауской области ожидаются на большей части дождь, местами сильный. Местами в регионе пройдет гроза и пыльная буря. Также ожидается юго-восточный и восточный ветер местами 15-20 метров в секунду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.