Аграрии столкнулись с подорожанием оборудования и логистическими проблемами из-за кризиса — эксперт

Среди негативных моментов, вызванных кризисом из-за распространения в мире коронавирусной инфекции, — подорожание импортного сельхозоборудования, в частности, прицепного, и проблемы на границах. 

Об этом рассказал директор Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Дамир Калдыбаев в интервью ElDala.

«Гербициды мы успели закупить по старой цене. В этом нам повезло, как, надеюсь, и многим другим фермерам. А вот прицепное оборудование, которое мы как раз сейчас закупаем, — оно подорожало. И это негативный момент. Однако, есть в этой ситуации и кое-что хорошее для тех хозяйств, кто ориентирован на экспорт зерновых и масличных. Продать их осенью мы сможем по более высоким ценам, а значит, получить доход и закрыть нынешние издержки», — говорит Дамир Калдыбаев.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК

Как и многих аграриев, Дамира Калдыбаева волнуют проблемы перемещения товаров, возникшие из-за кризиса на границах. 

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Так, КСХОС заключила контракт на поставку минеральных удобрений из России. Несмотря на все сложности, поставщики обещают, что до 15 апреля доставку выполнят.

«Пока удобрения не окажутся в моем амбаре, я буду переживать. Ситуация сейчас непредсказуемая, случиться может что угодно. А удобрения для нас — основной фактор повышения урожайности, наряду с обеспеченностью влагой. Рассчитываем на лучшее!», — резюмировал директор станции.

Отметим, что вызванное кризисом снижение курса тенге почти на 20% в 2020 г. привело в целом к подорожанию импортных запчастей, расходников и агрохимических препаратов, закупаемых аграриями РК. А также  — к проблемам с логистикой из-за карантинных ограничений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.