C 10 апреля страны ЕАЭС не будут экспортировать гречку, сою, рожь и подсолнечник

Перечень сельхозтоваров, запрещенных к вывозу из стран ЕАЭС с 10 апреля 2020 г., включает гречку, сою, рожь, подсолнечник и ряд других позиций. Такое решение принято по итогам заседания Коллегии ЕЭК.

На заседании шла речь о введении «второго пакета» мер, направленных на установление временного запрета на вывоз из стран Евразийского экономического союза отдельных видов продовольственных товаров. Среди них, кроме перечисленных выше, ―  репчатый лук, чеснок, репа, рис, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки. Их вывоз запрещается на период до 30 июня. 

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

Сообщается, что введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Сегодня в ЕЭК уже принят ряд мер, цель которых ― оперативное реагирование на распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Принимаемые решения помогают стабилизировать экономическую ситуацию в ЕАЭС. Так, 16 марта было принято решение об освобождении от ввозной таможенной пошлины товаров, импортируемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС. 24 марта был введен временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств и продукции медицинского назначения.

Продолжается работа по дополнению списков товаров, которые будут ввозиться в Союз беспошлинно. В них могут войти товары первой необходимости, пищевые продукты, критически важные для отдельных производств сырье и компоненты. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.