Казахстан запрещает экспорт баранчиков

Ранее портал ElDala.kz сообщил о запрете с 15 декабря экспорта живого КРС, картофеля и моркови. Накануне Минсельхоз Казахстана опубликовал официальное сообщение о том, что запрет также вводится и на вывоз мелкого рогатого скота. Данное решение было принято 25 ноября на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

Полный запрет на вывоз КРС и МРС всех половозрастных групп будет действовать 6 месяцев, картофеля и моркови - 3 месяца.

«В настоящее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на мясо КРС и МРС. В ноябре текущего года цена на говядину по республике составила в среднем 2 239 тенге за килограмм. Цена с начала года выросла на 15% или на 292 тенге. Средняя цена на баранину выросла на 21% (419 тенге) и составила 2 409 тенге за килограмм. При этом загрузка мясоперерабатывающих предприятий остается на низком уровне в 50%, за 10 месяцев текущего года переработано 173 тыс. тонн мяса, что составляет всего 18% от общего объема производства мяса», - сообщили в пресс-службе МСХ.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота ударит по фермерам

По данным ведомства, динамика экспорта живого скота растет. За 10 месяцев текущего года вывезено 161 тыс. голов КРС (в 5,6 раза больше уровня 2020 года). По прогнозу, до конца текущего года экспорт бычков может составить порядка 200 тыс. голов. Вывоз МРС увеличился в 6,7 раза и составил 112 тыс. голов МРС. При этом стоит отметить, что почти весь прошлый год действовал запрет на вывоз живого скота.

Вместе с тем в Минсельхозе отмечают, что сложившаяся обстановка может стать катализатором нового витка роста цен на мясо и мясопродукты.

Что касается урожая картофеля и моркови, то его, по данным МСХ, «достаточно для внутреннего потребления и сохранения экспортного потенциала».

«Однако следует учесть, что в соседних странах наблюдается низкий урожай овощной продукции и картофеля, что влечет повышенный спрос и дополнительное давление на цены на внутреннем рынке», - пояснили в пресс-службе.

Читать по теме: В Казахстане пересчитают запасы картофеля

Таким образом, запрет на экспорт скота и овощей принят с целью исключить дефицит на внутреннем рынке и стабилизировать цены. Вместе с тем, данное решение могут досрочно отменить, если ситуация стабилизируется.

«Учитывая важность сохранения внешних экспортных рынков сбыта, принимая во внимание, что ограничения вступят в силу в конце декабря, в течение месяца Министерством будет осуществляться ежедневный мониторинг и анализ текущего положения. Также проводится совместная работа в виде обсуждений и консультаций по данному вопросу с профильными ассоциациями и союзами. В случае стабилизации ситуации по обеспечению внутреннего рынка, будет рассмотрен вопрос по отмене ограничительных мер», - сообщили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.