В России предупредили о дефиците картофеля в 2022 году

Увеличение мощностей по переработке картофеля в России на 50%, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом для потребителей в 2022 году. Об этом участники рынка предупредили Минсельхоз. По их мнению, без субсидирования производства нехватку клубней может заместить только импорт. Об этом пишет Коммерсантъ.

Как сообщил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин, в этом году в РФ на переработку ушло около 1 млн тонн картофеля, в следующем ожидается до 1,5 млн тонн, а к 2026 году - уже до 3 млн тонн.

Повышение спроса со стороны переработчиков и рост издержек на производство картофеля не приведут к ожидаемому снижению цен. По данным Росстата, в октябре картофель в среднем стоил 44,51 рублей за 1 кг — на 78,6% больше, чем годом ранее. В агрофирме «Слава картофеля» заявили, что дефицит также связан с низкой урожайностью из-за засухи в этом году.

Индустриальный директор Mareven (выпускает картофельное пюре «Роллтон») Алексей Анашко говорит, что в 2022 году, по прогнозам поставщиков компании, возможен дефицит картофельных хлопьев на рынке, а стоимость сырья может вырасти на 50%. В компании также ожидают увеличения цен на импортное сырье.

Читать по теме: В Казахстане пересчитают запасы картофеля

По данным Минсельхоза, на 2 декабря в РФ собрано 6,68 млн тонн картофеля против 6,64 млн тонн годом ранее. Как ожидается, по итогам года показатель увеличится до 6,71 млн тонн, а в 2022 году — до 7,2 млн тонн. Для этого министерство планирует увеличить субсидии на выращивание картофеля и компенсации затрат на производство и модернизацию мощностей хранения. Но, как отметили участники рынка на совещании в Минсельхозе, меры остаются на уровне предложений, дефицит российского картофеля придется замещать импортом.

По данным Минсельхоза, в 2020 году в РФ было ввезено 316,3 тыс. тонн картофеля, а на 21 ноября этого года — 548,9 тыс. тонн. Основные поставщики — Египет, Азербайджан, Белоруссия, Израиль.

Увеличению производства может помешать нехватка посадочного материала. По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, переход многих потребителей на потребление раннего импортного картофеля также снизил рентабельность хранения.

Отметим, что в Казахстане с 15 декабря вводится запрет на вывоз картофеля сроком на три месяца. Одна их причин данной меры – прогноз по дефициту клубня в Узбекистане и России, что может спровоцировать рост экспорта и вследствие этого дефицит и рост цен на рынке РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.