Минсельхоз завершает разработку госинформсистемы субсидирования АПК

Имеющиеся проблемы в действующей информационной системе Qoldau в части субсидирования обсудили на заседании экспертного совета. Для их решения Министерством сельского хозяйства завершается разработка Государственной информационной системы субсидирования АПК (ГИСС). Об этом сообщает пресс-служба МСХ.

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов, основным требованием сельхозтоваропроизводителей является отмена платности за доступ к механизмам субсидирования. Согласно действующему законодательству меры господдержки (субсидирование) являются государственными услугами и должны оказываться бесплатно.

Отмечается, что ГИСС позволит решить данную проблему и обеспечит положительный эффект для фермеров и государства в целом.

«Во-первых, в данной системе будут оказываться все государственные услуги по субсидированию АПК в электронном формате. Во-вторых, услуги по субсидированию для фермеров будут оказываться на бесплатной основе, без взимания дополнительной оплаты», - отмечают в МСХ.

Читать по теме: Бесплатная платформа субсидирования заработает 1 июля

Кроме того, в Минсельхозе обсудили проблему нехватки пастбищ, которая стоит крайне остро практически во всех регионах Казахстана. В результате проводимой Минсельхозом работы в 2019-2021 годах было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельскохозяйственных земель, в том числе 6,8 млн га пастбищ.

Сообщается, что в 2021 году было выявлено 1,3 млн га неиспользуемых пастбищ и пашень. Министерство сельского хозяйства в 2022 году планирует увеличить темпы данной работы и до конца текущего года выявить еще 5 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения, что будет более чем в 3 раза превышать аналогичный объем прошлого года.

В ведомстве также прокомментировали появившуюся информацию в соцсетях о том, что министерством не предоставляется информация из государственной базы данных Идентификация сельскохозяйственных животных (ИСЖ) в информационную систему Qoldau для расчета нагрузки на пастбища.

Авторам публикаций продемонстрировали возможности для получения необходимой информации за любой период времени в автоматическом режиме. Более того был представлен дополнительный интеграционный сервис для расчета нагрузки на пастбища, к которому система Qoldau также может подключиться уже сегодня.

Читать по теме: Платформу Qoldau.kz не будут переводить в госсобственность

«Вместе с тем, в ходе обсуждения выяснено, что в социальных сетях за мнимое отсутствие интеграции на самом деле выдавалось отсутствие полного, неограниченного доступа Qoldau к базе ИСЖ (что противоречит действующему законодательству), который необходим операторам платформы для обслуживания других коммерческих сервисов, не связанных с вопросами рационального использования земель», - пояснили в МСХ.

В министерстве подчеркнули, что полный доступ к ИСЖ не может быть представлен по требованию законодательства, которое запрещает передачу третьим лицам и неуполномоченным госорганам сведений по ветеринарным мероприятиям и болезням животных, в том числе особо опасным.

Отмечается, что предоставленных системе Qoldau, в рамках действующей и предлагаемой интеграции, сведений достаточно для исполнения договорных обязательств, так как работа по выявлению нагрузки на пастбища не проводится путем дистанционного зондирования земли из космоса, а производится методом сверки данных между информацией о имеющемся скоте из ИСЖ и сведениями из АИС ГЗК (автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра), с учетом утвержденных и научно-обоснованных формул нагрузки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.