В Казахстане идёт проверка заводов по выпуску сельхозтехники

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева Мининдустрии и инфраструктурного развития в данный момент проводит выездные проверки отечественных предприятий на предмет соблюдения договоренностей о локализации производств автомобилей и сельхозтехники. Эксперты уже посетили 3 завода в Алматы, Костанае и Уральске. Об этом на заседании правительства сообщил глава МИИР Каирбек Ускенбаев.

«Для качественного исполнения поручения главы государства мы создали рабочую комиссию, в которую включили представителей госорганов, парламента, общественных объединений, СМИ и блогеров. Выездные проверки завершим до конца этого месяца. Дополнительно планируем на площадках автопроизводителей провести дни открытых дверей. Инициатива поддержана в Костанае и Алматы», - сказал министр.

Эта мера позволит общественности увидеть реальное положение дел на сборочных производствах в части исполнения договоренностей о локализации производств.

Ускенбаев сообщил, что министерство также проводит анализ всех соглашений о промсборке (дает право налоговых скидок и возврат утильсбора) с целью смещения акцентов на обязательства по мелкоузловой сборке и производству компонентов (корпусов зеркал заднего вида, бамперов, колесных дисков, шин и др.). Иными словами, заводы-получатели преференций обяжут комплектовать собираемую технику деталями, выпущенными в Казахстане. Для этого необходимо будет проработать создание новых производств, может быть, с участием опытных иностранных компаний.

«Для увеличения локализации МИИР сформировал пошаговый план действий по производству автокомпонентов. Также прорабатываем вопрос привлечения сертифицированных поставщиков для создания совместного производства и привлечения инвестиций. Информация по итогам проведенной работы будет внесена в правительство до мая этого года», - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития.

Как проинформировал в ходе заседания правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, в ежедневном формате на площадке НПП «Атамекен» проходили заседания рабочей группы с участием общественности, бизнеса и заинтересованных госорганов по вопросу пересмотра ставок утильсбора.

Читать по теме: Смаилов пообещал снижение утильсбора на сельхозтехнику

«Работу по пересмотру ставок завершим совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития до конца текущего месяца», - отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.