В РК приступили к пересмотру утильсбора

В Казахстане после поручения президента РК начали работу по пересмотру ставок утилизационного сбора, с рассмотрением вопроса предоставления покупателям отечественных автомобилей и сельхозтехники ваучеров за счет утильсбора. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства. 

"Планируется приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору», - сказал он.

Как ранее сообщил министр экологии Сериккали Брекешев, в РК планируется создание отдельного государственного оператора, либо оператора на базе Фонда развития промышленности, который займется администрированием сбора. 

До настоящего времени вопросами утилизационного сбора занимался ТОО «Оператор РОП», созданный постановлением правительства РК от 30 декабря 2015 года. В период с 2016 по 1 января 2022 года объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил 691,9 млрд тенге. На сегодняшний день остаток средств находится в банках 2-го уровня и составляет 220,6 млрд тенге.

Читать по теме: 50 млн тенге смогут сэкономить на покупке комбайна аграрии СКО

Между тем, аграрии считают необходимым полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику. 

«Если в стране будут функционировать предприятия по утилизации вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, то фермеру должна быть выгодна ее сдача именно им, а не на металл, за счет предоставления скидочных сертификатов на покупку новой сельхозтехники», - говорится в обращении Альянса ассоциаций АПК Казахстана.

Напомним: президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам, а также снизить размер платежа.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.