50 млн тенге смогут сэкономить на покупке комбайна аграрии СКО

Открытие нового завода по сборке сельхозтехники CLAAS позволило аграриям приобретать современную технику по сниженной на 35% стоимости. Об этом сообщил аким СКО Кумар Аксакалов на итоговом заседании акимата.

"Поддержкой нашим аграриям является открытие новых производств. В этом году открылся завод по сборке сельхозтехники CLAAS. Данное производство было реализовано в результате долгих переговоров. От этого сотрудничества выигрывают прежде всего наши аграрии. Они могут приобрести современную технику по стоимости, сниженной до 35%. Говоря на языке денег, до открытия производства аграрии покупали комбайн за 144 млн тенге. Сейчас цена такого комбайна снижена до 94 млн тенге. Экономия составляет 50 млн", - сказал аким.

Читать по теме: Утильсбор ставит фермеров РК в неравную конкуренцию

Он отметил, что в неблагоприятных климатических условиях существует только одна "формула" успеха: применение современной сельскохозяйственной техники + минеральные удобрения + сортообновление.

В течении всего года аграрии региона внесли 160 тыс. тонн минеральных удобрений и порядка 46 тыс. тонн элитных семян. Это больше всех по стране.

Кроме того, обновляется машинно-тракторный парк, приобретается современная техника.

"Хочу еще раз подчеркнуть важность применения всех агротехнологий, которая обеспечила нашим хозяйствам высокую урожайность и, соответственно, высокую прибыль. Есть немало хозяйств, которые в непростой период этого года получили урожайность от 20 до 24 ц/га", - сообщил Кумар Аксакалов.

По его словам, в этом году на сортообновление, минеральные удобрения и новую сельхозтехнику направлено порядка 150 млрд тенге инвестиций.

"Это дает свои результаты - с начала года произведено сельхозпродукции на сумму более 890 млрд тенге, что больше прошлогоднего результата на 111 млрд тенге", - проинформировал аким региона.

Он напомнил, что на днях был запущен завод по производству семян сельскохозяйственных культур производительностью 60 тыс. тонн семян в год.

"Нам нужно продолжать строить такие заводы, чтобы полностью обеспечить собственную потребность в высококачественных семенах. В связи с этим, возникает актуальный вопрос, связанный с хранением, обработкой и логистикой культур разных сортов. Поэтому в текущем году начато строительство новых зернохранилищ на 7-ми объектах с общей мощностью хранения на 116 тыс. тонн", - заключил Кумар Аксакалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.