Утильсбор ставит фермеров РК в неравную конкуренцию

Сегодня инициаторы движения #НЕТУТИЛЬСБОРУ! провели пресс-митинг, в очередной раз выступив с критикой в адрес правительства. Как заявил председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata Алмасбек Садырбаев, условия, в которых вынуждены работать фермеры РК, ставят их в неравную конкуренцию и ведут к повышению себестоимости и, следовательно, – к удорожанию продуктов питания.

Алмасбек Садырбаев отметил, что с одной стороны правительство определило сельское хозяйство драйвером экономики и поддерживает отрасль субсидиями. Но с другой стороны введен утилизационный сбор на сельхозтехнику.

«Пора назвать вещи своими именами. Это не утильсбор, это налог, ведь мы с вами обязаны его платить. А как нам тогда быть драйвером? Как нам конкурировать с китайцами? Уже смешно, но мы не можем конкурировать с узбеками. Потому что там идёт сумасшедшая поддержка и по малой аграрной технике, и другим направлениям. А как нам конкурировать? Сейчас нас все проверяющие, все государственные органы пинают: вот наша аграрка никуда! А куда нам с таким налогом?» - возмущен эксперт.

Фермеры ранее неоднократно требовали раскрыть, каким образом используются уплачиваемые ими миллионы тенге с каждой единицы приобретаемой техники. Но Оператор РОП, куда направляются все сборы, является частной компанией и не обязан публично отчитываться о своих финансовых операциях.

Как отметил Алмасбек Садырбаев, он искал информацию о том, где и как ведется утилизация сельхозтехники в Казахстане, но безуспешно.

Читать по теме: Утильсбор снижает технологичность АПК Казахстана

В любом случае, утилизация сельхозтехники в Казахстане не носит масштабный характер, так как фермеры не спешат избавляться от вышедших из эксплуатации агрегатов.

«У нас, у фермеров, априори нет такого понятия – сдать трактор, комбайн или плуг. Для нас каждая вещь, которая вышла из эксплуатации, - это наш склад запасных частей. Мы ставим технику и оттуда выкручиваем гаечку, хомут, еще что-то и дальше используем. Какой смысл этого утильсбора?» - рассказал Алмасбек Садырбаев.

Но в конечном итоге за утильсбор приходится платить всем казахстанцам, так как техника стала дороже, а значит, выросла и себестоимость продукции. В 2022 году появится еще один налог на сельхозтехнику. Значит, расходы сельхозпроизводителей еще вырастут.

«После нового года введут 12% НДС на сельхозтехнику, раньше мы его не платили. Будьте готовы: ваши продукты питания подорожают. Я у вас заранее прошу прощения, но мы не можем по-другому. Продукты подорожают, и это не наша вина. Пожалуйста, не пинайте бедного фермера», - заключил он.

Читать по теме: Отменить регулирование цен на продукты питания просят производители

По итогам пресс-митинга группа #НЕТУТИЛЬСБОРУ! приняла заявление. В нем говорится, что за два года группой инициировано более 20 открытых обращений президенту, Правительству и в Парламент РК. Собрано более 160 тыс. подписей против утильсбора. Но все это не дало результата.

«Ни в одной стране мира средства на стимулирование автопрома не взимались с населения и к тому же через частную компанию. Оператор РОП, пользуясь своим статусом частной компании, скрывает свою финансовую отчетность. Расходы Оператора РОП на так называемые экологические проекты вызывают множество вопросов в их эффективности и коррупциогенности», - говорится в заявлении.

Отмечается, что утильсбор спровоцировал рост цен на автотранспорт, сельхозтехнику и кабель. Как следствие, растут цены на товары, продукты питания и многое другое. При этом автопарк стареет, а экология ухудшается. В этой связи движение требует от правительства предпринять кардинальные меры по полной ревизии системы утильсбора.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.