Фермеров загрузят обязательствами в обмен на субсидии

Проект изменений в систему государственной поддержки АПК подготовил Минсельхоз РК. Поправки направлены на устранение рисков, которые выявила антикоррупционная служба Казахстана по итогам анализа действующей системы субсидирования фермеров.

Помимо сложности администрирования, запутанности критериев и прочего, антикор обратил внимание на такую проблему: в настоящий момент отсутствуют чёткие  индикаторы результативности субсидий, а получатели бюджетных средств не несут никакой ответственности за достижение лучших показателей.

В связи с этим, решено ввести встречные обязательства для тех фермеров, кто захочет воспользоваться государственной поддержкой. Обязательств немного, но зато они позволят вести мониторинг – эффективно ли используется господдержка в каждом конкретном хозяйстве.

Итак, МСХ РК полагает, что фермеры, получающие господдержку, будут обязаны выполнять  следующие условия:

1. Не снижать достигнутый уровень объемов производства товарной продукции.

2. Не уменьшать  число  рабочих мест.

3. Не снижать численность маточного поголовья (для субъектов животноводческого направления).

4. Достигать  проектной мощности в сроки, указанные в проектно-сметной документации (для получателей инвестсубсидий).

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Проект изменений получили фермеры и отраслевые ассоциации. Теперь Минсельхозу РК предстоит собрать отзывы и предложения агробизнеса и подготовить окончательный вариант новых правил господдрержки АПК. Напомним, что цель новой пятилетней госпрограммы – увеличение производительности труда в 2,5 раза.   

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.