Проблему нехватки пастбищ обсудили в сенате

Дефицит пастбищ в РК составляет 29 млн га. Для решения проблемы разрабатывается проект закона, направленный на совершенствование законодательства в сфере управления и использования пастбищ. Депутаты Комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий обсудили ход разработки законопроекта с руководством Министерства сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба сената.

Отмечается, что в ходе многочисленных поездок сенаторов по регионам и встреч с населением неоднократно поднимались проблемы отсутствия в ряде населенных пунктов доступа сельчан к пастбищам, вопросы деградации имеющихся земель и предельной концентрации поголовья животных на используемой территории. Инициированные сенаторами изменения - направлены в том числе на урегулирование этих вопросов.

Читать по теме: В РК разработаны карты деградации и засушливости земель

Проблему признают и в Минсельхозе. По статистике ведомства для выпаса 6,2 млн условных голов сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, требуется 50 млн га пастбищ, т.е. расчётная нехватка пастбищ составляет 29 млн га.

Участники встречи также обсудили перспективы применения опыта стран Средней Азии по вопросам управления и использования пастбищ. К примеру, законопроектом предусматривается пересмотр институциональных основ управления пастбищами, в частности, передача компетенции по решению вопросов использования пастбищ от местных исполнительных органов районов в органы местного самоуправления сёл, сельских округов и городов районного значения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.