В Мангистауской области намерены осваивать отдаленные пастбища

Власти Мангистауской области планируют развивать животноводство на отдаленных пастбищах в районе плато Устюрт. При освоении новых территорий фермерам обещают оказать государственную поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Особенности развития животноводства в регионе обсудили на выездном совещании в этноауле Когез с участием акима области Серикбая Трумова. Главной темой беседы стало освоение свободных пастбищных территории на Устюрте.

Как отметили в акимате, сегодня в Мангистауской области насчитывается 2,3 млн голов мелкого рогатого скота. По установленному нормативу, на одну голову необходимо 3 га пастбища, значит, на все поголовье скота в регионе требуется 6,9 млн га.

Читать по теме: В Казахстане перераспределят 7,7 млн га неиспользуемых пастбищных угодий

Перспективным направлением власти региона считают развитие животноводства на свободных землях плато Устюрт. На сегодняшний день на этой территории имеется 900 тыс. га свободных земель, из которых 225 тыс. га относятся к Каракиянскому району и 675 тыс. га – к Мангистаускому. В этой связи предлагается организовать переселение хозяйств на свободные пастбища.

«Земля Устюрта плодородна, на глубине около 30 метров имеются источники воды. Кроме того, есть много возможностей заготовить корм на зиму. При организации данных мер будет предусмотрена  поддержка со стороны государства: кредиты, субсидии», - сообщили в акимате. 

По словам руководителя областного Управления сельского хозяйства Серика Калдыгула, в соответствии с планом на 2020 год на поддержку сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы развития агробизнеса предусмотрено 1,6 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 538 млн тенге, поддержка оказана 298 сельхозпроизводителям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.