В РК упростили правила по возмещению затрат на экспорт сельхозпродукции

В Казахстане 3 октября вступят в силу упрощенные правила по возмещению затрат экспортерам. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

Минторговли внесло ряд поправок в действующие правила по возмещению затрат по продвижению отечественных обработанных товаров. В частности, для получения возмещения больше не требуется предоставление путевого листа, различных справок, фотографий и других документов.

«Возместить часть затрат смогут трейдеры и дистрибьюторы, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы, экспортирующие обработанные товары», - уточнили в ведомстве.

Читать по теме: Китай и Узбекистан не успевают пропускать поезда с зерном

Возмещению подлежат затраты, понесенные на оплату аренды торговых полок на внешних рынках; часть затрат, понесенных на участие в зарубежных форумах, конкурсах и конгрессах; затраты на транспортировку товаров собственным автотранспортом, доставку пробных образцов продукции для прохождения процедуры сертификации. Кроме того, экспортерам возместят часть затрат, связанных с проведением процедур получения разрешения по использованию объектов исключительных прав (франчайзинг) за рубежом, с прохождением зарубежной сертификации, аккредитации, инспекции.

Для возмещения части затрат необходимо предоставить документ, подтверждающий статус отечественного производителя. Это может быть индустриальный сертификат, декларация о соответствии, сертификат о происхождении, ветеринарный сертификат и так далее.

В Минторговли также отметили, что для стандартизации лимит возмещения части затрат при доставке товаров изменён до 75 тыс. МРП (208,35 млн тенге) вместо указанных ранее 1/50 от объема выделенных финансовых средств на текущий финансовый год. Таким образом, сумма гарантированного возмещения перестанет зависеть от бюджетирования.

Читать по теме: Российские ритейлеры заинтересовались казахстанской халал-продукцией

Заявки от предприятий теперь будут приниматься только в электронном виде через web-портал QazIndustry www.export.gov.kz.

«Компании, получившие одобрение на возмещение затрат, в основном, экспортируют в соседние страны: Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай. А также в Швейцарию, Бангладеш, Ирландию, Бахрейн. Кроме того, возмещая затраты, будет намного легче выйти на новые рынки Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, США и другие. Все эти меры государственной поддержки позволяют предприятиям быть более эффективными и конкурентоспособными в торговле, а также  увеличивать объемы внутреннего производства и экспортной выручки. И таким образом, увеличивая налоговые отчисления, дать положительный импульс развитию национальной экономики, росту благосостояния казахстанцев, реализации социальных программ», - отметил заместитель председателя правления Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry Айдар Какимжанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.