Китай и Узбекистан не успевают пропускать поезда с зерном

Казахстанские железнодорожники с 1 по 10 октября не принимают на оформление грузы с отправкой в страны Средней Азии и Китай. Однако, срок ограничений в сторону Средней Азии может быть сокращен, если узбекская сторона начнет выполнять свои обязательства по вывозу поездов. Об этом в ТОО «КТЖ-грузовые перевозки» сообщили в ответ на запрос Национальной ассоциации экспортеров KazGrain.

Согласно данным железнодорожников, на 1 октября наличие гружёных вагонов на Китай (через стык «Достык») составляет 9 256 вагонов/185 поездов (при норме 5 488 вагонов/110 поездов). Из этого количества временно отставлено от движения 4 400 вагонов/88 поездов. В наличии с грузом «зерно» имеется 754 вагона/15 поездов, из которых временно отставлено от движения 397 вагонов/8 поездов.

«Причиной сверхнормативного наличия вагонов и отставления поездов от движения является ограниченный приём груза китайской стороной через стык «Достык» из-за скопления вагонов под выгрузкой грузов по станции Алашанькоу, связанное с карантинными мероприятиями, работой СЭС и отсутствием механизированной выгрузки зерна, которая производится вручную на землю с последующей погрузкой на автотранспорт», - пояснили в компании «КТЖ-грузовые перевозки».

Читать по теме: Отгрузки зерна и муки на Узбекистан приостановлены

Также на 1 октября наличие гружёных вагонов для сдачи в страны Средней Азии через стык «Сарыагаш» составляет 10 119 вагонов/ 202 поезда (при норме 4 675 вагонов/ 93 поезда),

в том числе временно отставлено от движения 2 592 вагона /52 поезда, из них с грузом:

• зерно 640 вагонов;

• каменный уголь 384 вагонов;

• продукты перемола 150 вагонов.

«Причиной сверхнормативного наличия вагонов и отставления поездов от движения является не обеспечение своевременного вывоза поездов узбекской стороной. При имеющейся совместной договоренности 30 поездов сутки, факт в сентябре составил 23 поезда/1151 вагон в сутки», - сообщили железнодорожники.

При этом, отметили в «КТЖ-грузовые перевозки», узбекская сторона заверяет, что с 1 октября обеспечит вывоз 30 поездов ежесуточно, что позволит разгрузить станцию. Если это произойдет, снятие ограничений на погрузку может случиться раньше 10 октября.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.