Срок действия сертификатов Оператора РОП продлят

Правительство планирует увеличить сроки действия льготных сертификатов Оператора РОП. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, отвечая на депутатский запрос.

Он напомнил, что постановлением правительства от 18 января 2022 года № 20 функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) переданы в АО «Жасыл Даму». В настоящее время ведутся работы по передаче в АО «Жасыл Даму» имущества ТОО «Оператор РОП», в том числе денежных средств, предназначенных для компенсации.

«Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно действующему законодательству льготные сертификаты действительны в течение одного года. Учитывая сложившуюся ситуацию заинтересованным государственным органам поручено провести работу по внесению поправок в нормативные правовые акты по скидочным сертификатам в части увеличения сроков их действия», - сообщил Скляр.

Ранее депутаты мажилиса сообщили о том, что казахстанцы, сдавшие сельхозтехнику и автомобили на сертификацию, уже несколько месяцев не могут воспользоваться скидочными сертификатами: дилеры техники отказываются их принимать. В результате фермеры, которые рассчитывали купить новую технику к началу посевной, не успели это сделать.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.