Яровые в Казахстане посеяны на 2,9 млн га

Все регионы Казахстана приступили к массовым посевным работам. В этом году аграриям оказывается беспрецедентная помощь со стороны государства. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

На сегодняшний день яровые культуры посеяны на 2,9 млн га, или 19% от плана. В том числе масличные посеяны на 1,5 млн га (47,8%), кукуруза на зерно – 231,2 тыс. га (87,2%), многолетние травы – 309,6 тыс. га (70,7%), картофель – 133,4 тыс. га (68%), овощи – 128,7 тыс. га (75,9%).

С учетом дополнительных средств, выделенных на господдержку АПК по результатам уточнения республиканского бюджета, на финансирование АПК предусмотрено 449 млрд тенге. В том числе на господдержку растениеводства будет направлено 107,2 млрд тенге. Чтобы поддержать цены на социальный хлеб, предусмотрено 9,2 млрд тенге для субсидирования зерна.

В текущем году посевная площадь в Казахстане составляет 23 млн га, это на 105 тыс. га выше уровня 2021 года. В частности, планируется существенно увеличить площадь кормовых культур до 3,6 млн га. Также увеличены площади посева картофеля, подсолнечника и овощей.

Читать по теме: Минсельхоз закроет субсидии животноводам без кормовой базы

Для проведения посевной кампании засыпано 2,3 млн тонн семян: 100% потребности.

Проводится работа по обеспечению сельхозпроизводителей удобрениями. Всего в этом году планируется внесение более 670 тыс. тонн, на текущий момент отгружено 308,1 тыс. тонн, или 46% от плана.

«Благодаря поддержке Правительства, достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений об обеспечении потребностей аграриев. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге. Также продолжается дополнительная работа по снижению цен на удобрения», - проинформировали в Минсельхозе.

Для проведения посевных работ выделено 400,2 тыс. тонн дизтоплива (в 2021 году - 380 тыс. тонн). Также для финансирования проведения весенне-полевых работ в текущем году выделен бюджетный кредит в объеме 140 млрд тенге, в рамках форвардного закупа зерна предусмотрено 80 млрд тенге.

«Вопрос успешного проведения весенне-полевых работ находится на постоянном и особом контроле Министерства сельского хозяйства РК. С этой целью в Министерстве создан и действует Оперативный штаб, призванный своевременно решать все возникающие проблемные вопросы проведения весенне-полевых работ», - сообщил директор департамента растениеводства МСХ РК Азат Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.