Минсельхоз закроет субсидии животноводам без кормовой базы

Темпы развития животноводческой отрасли РК оставляют желать лучшего, а главным сдерживающим фактором является недостаточная кормовая база. Поэтому в дальнейшем при выделении субсидий на животноводство будет учитываться выращивание и производство кормов в хозяйстве для обеспечения собственных потребностей. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В рамках мероприятий по совершенствованию механизма субсидирования для получателей субсидий по животноводству будут введены обязательные требования по наличию мощностей по кормопроизводству и кормового поля в севообороте. Считаем, что государственная поддержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна», - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, на сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами в РК составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными кормами – 50%. Это при том, что для стабильного развития животноводства необходимо иметь еще и страховой запас кормов.

Читать по теме: Птицефабрики вслед за мукомолами сокращают производство в Казахстане

Кроме того, существуют проблемы с продуктивностью пастбищных угодий из-за их интенсивного использования без соответствующей работы по улучшению.

В прошлом году Минсельхоз разработал Дорожную карту по развитию кормопроизводства на 2022-2025 годы. Однако, по словам Ербола Карашукеева, на местах все еще нет системной работы по реализации указанных в ней мероприятий, а развитие животноводства по-прежнему ведется без учета кормовой базы.

Для устойчивого развития отрасли Минсельхоз намерен обеспечить исполнение всех мероприятий, запланированных в Дорожной карте.

Премьер-министр Алихан Смаилов поддержал предложения Минсельхоза.

«В стране ежегодно производится кормов практически в два раза меньше от зоотехнической нормы. Дефицит кормов ведет к их удорожанию. Необходимо также учитывать природно-климатические факторы, такие как засуха или износ пастбищ. В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами необходимо увеличить посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ. Важно обеспечить финансирование данных работ в приоритетном порядке», - подчеркнул премьер-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.