В РК прекращено действие режима ЧП

В Казахстане с 00.00 19 января прекращается действие режима чрезвычайного положения, введенного 5 января в связи с массовыми беспорядками и нападениями террористов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

По его словам, с полуночи 19 января прекращается действие режима в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях. Ранее президентом было досрочно отменено чрезвычайное положение в остальных регионах.

«Вся страна возвращается к нормальной жизни. Отменяются введенные на период ЧП комендантский час и другие временные ограничения. Благодаря единству и сплоченности народа, самоотверженной работе правоохранительных органов и армии на всей территории Казахстана восстановлены порядок и спокойствие. Пусть в нашей стране всегда царят мир и благополучие!», - написал в Facebook Берик Уали.

Чрезвычайное положение предусматривало ряд ограничений, в числе которых: ограничения на свободу передвижения, в том числе въезд и выезд транспортных средств; проверка документов, личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств. Был введен комендантский час, запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции, предусматривалось временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов. Физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежали задержанию.

Отметим, что возможность свободного перемещения важна фермерам в период подготовки к предстоящим посевным работам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.