Чрезвычайное положение отменено в трех регионах РК

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 12 января подписал указы об отмене чрезвычайного положения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Чрезвычайное положение в границах указанных областей отменяется с 07:00 13 января.

Читать по теме: Смаилов возглавил правительство Казахстана

Напомним, что чрезвычайное положение было введено 5 января во всех регионах Казахстана на срок до 19 января 2022 года. От погромов, пожаров и мародерств более всего пострадал Алматы, где, по словам президента РК, действовали международные террористические банды, прошедшие «серьезную подготовку за рубежом». Для борьбы с ними были проведены контртеррористические операции, а также в страну введены Коллективные миротворческие силы ОДКБ. Их постепенный вывод из Казахстана начинается 13 января.

Чрезвычайное положение предусматривает ряд ограничений, в числе которых: ограничения на свободу передвижения, в том числе въезд и выезд транспортных средств; проверка документов, личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств. Введен комендантский час с 23:00 до 07:00, запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции, предусмотрено временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов. Физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежат задержанию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.