КГД приостановил проверки бизнеса

Для поддержки предпринимательства в рамках мер по стабилизации социально-экономической ситуации в стране в связи с введением режима чрезвычайного положения приостановлены контрольные меры, сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет госдоходов Минфина РК.

Отмечается, что предусмотрено приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых и инициируемых органами государственных доходов налоговых и таможенных проверок, а также проверок таможенных, иных документов и (или) сведений, начатых после выпуска товаров.

«До 1 февраля будут приостановлены все начатые органами государственных доходов проверки. Также, до указанного срока органами государственных доходов будет приостановлено инициирование новых проверок, за исключением проверок, инициируемых правоохранительными органами, по заявлениям субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности», - проинформировали в комитете.

Читать по теме: АКК не будет начислять пеню за просроченные кредиты

Также до 1 февраля 2022 года органами государственных доходов приостановлено проведение камерального контроля, а также по результатам которого формирование уведомлений по камеральному контролю и уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства.

Напомним: в связи с массовыми беспорядками в РК с 5 января был введен режим ЧП, в некоторых регионах он продлился до 19 января. В результате нападений мародеров пострадали более 1,5 тыс. субъектов бизнеса, приблизительная сумма ущерба составила 95 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.