РК и Иран обсудили взаимные поставки сельхозпродукции

Казахстан и Иран намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. На 17-м заседании казахстанско-иранской Межправительственной комиссии под сопредседательством заместителя премьер-министра РК Бахыта Султанова и министра сельского хозяйства ИРИ Сейеда Джавада Садати Неджада был обсужден вопрос взаимных поставок сельхозпродукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

В частности, был обсужден вопрос доступа казахстанской сельскохозяйственной и пищевой продукции на иранский рынок.

«Речь идет об утверждении разрешений на импорт продукции в Иран, а также оказании поддержки в сертификации в соответствии с иранскими требованиями Халал. Было решено проводить регулярный обмен информацией в области ветеринарных и фитосанитарных мер, а также содействовать упрощению торговых процедур», - отметили в министерстве.

Сообщается, что Тегеран также обратился к казахстанской стороне с просьбой поддержать экспорт иранских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, таких как фрукты, овощи, сушеные орехи и другие на рынок Казахстана.

Во время заседания казахстанская сторона предложила Ирану создать казахстанско-иранский деловой совет, который позволит выстроить диалог между бизнесом двух стран, минуя межправительственные процессы. В рамках расширения торгового сотрудничества Казахстан и Иран подтвердили заинтересованность на постоянной основе работать над устранением барьеров, препятствующих торговле, и оказывать поддержку предприятиям-экспортерам.

По данным Минторговли, также иранская сторона заинтересована в казахстанских инвестициях в свободную экономическую зону «Энзели» для создания центров сельскохозяйственной упаковки, а также использования существующих производственных подразделений в регионе для экспорта в страны Персидского залива.

Казахстаном было предложено иранской стороне рассмотреть площадку специальной экономической зоны «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» для создания производств с ориентиром на экспорт в Китай.

Кроме того, большой блок обсуждаемых вопросов был посвящен вопросам развития сотрудничества в области транспорта и логистики. Было принято решение предпринять совместные усилия двух стран по привлечению дополнительных грузопотоков, установлению выгодных тарифных условий по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран и проработать организацию транзитных контейнерных перевозок по маршруту из Индии и стран Персидского залива в Иран - Казахстан, Центральную Азию и Россию. А также принять меры по активизации движения контейнерных поездов по маршруту Китай/Иран/Турция и обратно через пограничные переходы Инчебурун и Сарахс.

Читать по теме: 80% зерновозов на Иран брошены в пути

Стороны также обсудили перспективы расширения взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. В настоящее время ведутся переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Полноформатное соглашение предусматривает отмену и/или снижение таможенных пошлин на не менее 80% товарной номенклатуры, что будет способствовать росту торговли между нашими странами.

Иранский Фонд гарантирования экспорта и Компания по страхованию экспорта Kazakh Export выразили готовность содействовать торговле между двумя странами.

По данным Минторговли, по итогам 2021 года двусторонняя торговля увеличилась на 84,8% (составил $440,1 млн) по сравнению с 2020 годом и на 56,2% в сравнении с 2019 годом.

В 2021 году экспорт вырос в 2,1 раза и составил $275,3 млн. Импорт также вырос на 50,4% и составил $164,9 млн. Рост экспорта произошел за счет увеличения поставок таких товаров, как: пшеница, ячмень, масло рапсовое.

Рост импорта из Ирана обосновывается увеличением: полимеров стирола, машины электрические и аппаратура специального назначения, овощи, картофель.

Кроме того, Бахыт Султанов встретился с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбер Дезфули. На встрече было отмечено, что объемы взаимной торговли не отражают реальных возможностей двух стран. В связи с этим была обозначена задача по увеличению объемов товарооборота до $3 млрд в ближайшие годы (в 2021 году товарооборот составил $440,1 млн).

При этом было отмечено, что одним из направлений для достижения этой цели может стать сотрудничество в сфере своп по широкому кругу продукции, в особенности продовольственных товаров. Это также облегчит выход казахстанскому экспорту на рынки стран Персидского залива через южные порты Ирана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.