Казахстан подписал контракты на поставку муки и мяса в Иран

В Тегеране успешно прошла казахстанская бизнес-миссия. Казахстанский бизнес представляли 15 компаний. В том числе, производители мясной, мукомольной продукции, производители яиц, макаронных изделий, мороженого, растительного масла, круп и др. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Отмечается, что по итогам В2В-переговоров казахстанские и иранские компании заключили несколько соглашений на сумму $14 млн. В частности, были подписаны контракты на поставку в Иран мяса, муки, мороженого, растительного масла.

Также подписан меморандум между АО QazTrade и Trade Promotion Organisation of Iran о взаимном намерении на увеличение товарооборота на $100 млн.

«Мы придаем большую значимость дальнейшему развитию и углублению казахстанско-иранских двусторонних торгово-экономических отношений, в особенности развитию торговли между нашими странами», - сказал заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов

Читать по теме: РК и Иран обсудили взаимные поставки сельхозпродукции

Он отметил значительный потенциал увеличения взаимной торговли.

При этом казахстанские компании готовы наращивать экспорт в Иран обработанных товаров ряда отраслей, включая металлургическую отрасль, пищевую, машиностроительную, фармацевтику, стройматериалы на сумму $162,3 млн.

По словам Султанова, с вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран объемы экспорта продукции уже возросли в 5 раз, при этом возможность перевалки составляет порядка 10 млн тонн грузов.

«На сегодняшний день через данный маршрут Иран имеет возможность выхода на российские и китайские рынки, в свою очередь наша страна - на все государства Персидского залива. Проведение единой благоприятной тарифной политики позволит увеличить грузопоток по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран и положительно скажется на развитии транзитно-транспортного сектора наших стран в целом. Поэтому сегодня наша с вами задача загрузить этот маршрут», - обратился Султанов к участникам торгово-экономической миссии.

Кроме того, представители казахстанского бизнеса встретились с иранскими отраслевыми ассоциациями (Ассоциация производителей электронных оборудований, промышленных и строительных материалов, Ассоциация металлургической промышленности, Ассоциация производителей мяса и мясных продукций, Ассоциация пищевой продукции).

Также предприниматели ознакомились с работой одного из крупнейших иранских ритейлеров Hyper Star (иранская дочерняя компания французского транснационального ритейлера Carrefour).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.