Омаров призвал трейдеров «не перегревать цены» на пшеницу

Минсельхоз не планирует вновь вводить ограничения на экспорт зерна. При этом глава ведомства Сапархан Омаров призывает фермеров и трейдеров не создавать ажиотажа на зерновом рынке внутри страны.

«Ситуация благоприятная для всех наших товаропроизводителей, объемы зерна в этом году собрали хорошие, и наши соседи - Россия - тоже собрали хороший урожай. Поэтому мы не планируем вводить ограничения по экспорту пшеницы. Но в то же время я бы хотел обратиться к нашим сельхозпроизводителям и трейдерам, чтобы адекватно подходили к формированию цены на внутреннем рынке», - сказал Омаров сегодня на брифинге с СЦК.

Он отметил, что перегрев цены на внутреннем рынке может привести к подорожанию цены на муку и снижению конкурентоспособности казахстанского зерна на мировых рынках.

Также глава Минсельхоза уточил, что в Казахстане на сегодняшний день убрано 99,5% площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 20 млн тонн зерна.

«По нашим расчетам, в чистом весе объем зерна будет составлять порядка 18,5 млн тонн. Экспортный потенциал из этого объема мы рассчитываем порядка 7 - 8 млн тонн», - сказал Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.