В РФ введут экспортную пошлину на подсолнечное масло

В России с 1 сентября могут ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, пишет РБК.

Демпферный механизм при экспорте подсолнечного масла будет сформирован по принципу зернового демпфера с ценой отсечения и пошлины в размере 70% от превышения разницы в цене. По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, обсуждается механизм, когда при достижении цены масла $1 тыс. за тонну пошлина на экспорт составит 70% от суммы, на которую превышена базовая цена.

Кроме того, по словам Решетникова, с 1 июля будет введена запретительная экспортная пошлина на семена подсолнечника. С 9 января по 30 июня 2021 года экспортная пошлина на подсолнечник и рапс была повышена до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции, нижняя планка была установлена на уровне 165 евро за 1 тыс. кг. С 1 июля пошлина на подсолнечник может быть повышена до 50%.

Читать по теме: Грузия заменит российскую пшеницу казахстанской

По словам Мальцева, продление с 1 июня 2021 года повышенных экспортных пошлин на масличные и введение с 1 сентября 2021 года пошлины на экспорт подсолнечного масла — согласованная с отраслью мера. Экспортная пошлина на подсолнечное масло начнет действовать уже в новом сезоне, который для рынка масличных начнется с 1 сентября.

Между тем, как подсчитала консалтинговая компания KPMG, из-за заморозки цен на подсолнечное масло производители уже потеряли 15 млрд рублей, а по итогам года могут недосчитаться 50 млрд рублей.

По словам директора центра компетенций в АПК российского офиса KPMG Ильи Строкина, в условиях сложившегося «экспортного диспаритета» на рынке, то есть при расхождении цен на внутреннем и внешних рынках, недополученные доходы производителей подсолнечного масла от продаж на внутреннем рынке составляют 30–40 тыс. руб. с 1 тонны, указывает

Сейчас на глобальном уровне подсолнечное масло стоит больше $1 тыс. за 1 тонну, тогда как до сих пор среднегодовая цена составляла примерно $750. Рост цен связан с ограниченным урожаем масличных культур: из-за погодных условий урожайность была низкой в Болгарии, Румынии, России и на Украине. Сейчас производители теряют 80–90 рублей при продаже подсолнечного масла по цене 110 рублей за бутылку — при текущих мировых ценах его стоимость на полке должна составлять около 200 рублей, указывает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Читать по теме: Производителей подсолнечного масла заподозрили в ценовом сговоре

Сами производители подсолнечного масла с оценкой KPMG об уже 15 млрд руб. недополученных доходов не согласны. Из-за регулирования цен производители масложировой продукции не смогли заработать лишь на поставках бутилированного масла в розницу, с декабря 2020 года по март 2021-го недополученный доход составил около 7,5 млрд рублей для всей отрасли, утверждает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он напоминает, что примерно такой же объем средств заложен на субсидирование производителей подсолнечного масла до конца сезона 2020/21 года.

Также в KPMG заявили, что введение экспортной пошлины на подсолнечное масло будет иметь негативные последствия в долгосрочной перспективе. Никто из крупных переработчиков не будет строить серьезных планов по развитию экспорта, когда он понимает, что в любой момент благодаря конъюнктуре на внутреннем рынке могут ввести вывозные таможенные пошлины.

Сизов называет введение запретительной пошлины на экспорт семян подсолнечника и пошлины на масло ударом по масложировому бизнесу: цены на масличные и подсолнечное масло на внутреннем рынке упадут относительно мирового, но это ударит прежде всего по растениеводству. Растут цены на удобрения, средства защиты растений, сельхозтехнику и аграрии попадают в ножницы роста себестоимости и ограниченных цен на свою продукцию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.