Законы рынка никто не отменял

В стране наблюдается заметный рост цен на продукты питания. При этом наибольшую динамику роста цен демонстрирует масло растительное и яйцо. К примеру, если летом стоимость литра масла не превышала 450 тенге, то сейчас реализуется не ниже 625 тенге. Цены на пищевое яйцо с начала года выросли на 20% и составили 475 тенге за десяток.

Сегодня госорган заявляет о завышенных ценах на товары со стороны предпринимателей и возможном сговоре. Одним из механизмов разрешения ситуации он рассматривает принудительное снижение цен производителями.

На фото: Ербол Есенеев, управляющий директор - директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен"

Однако нельзя забывать, что цена товара формируется из ряда элементов - это стоимость сырья, затраты на электроэнергию и модернизацию предприятия, зарплата, налоги и прочие расходы.

К примеру, если говорить о сырье, то рост цен на масло растительное был связан с неурожаем подсолнечника в России и Украине, что вызвало высокий спрос на казахстанские маслосемена со стороны Китая и Узбекистана и в итоге привело к повышению цены на конечную продукцию и дефициту местного сырья.

Что касается яйца, что в себестоимости птицеводческой продукции 70% занимают корма. Так, за последние 6 месяцев 2020 года цена пшеницы выросла на 27%, ячменя - на 15%,  шрота подсолнечного - на 22%, жмыха соевого - на 19%.

Также за последние 6 месяцев тариф на электроэнергию по стране подскочил на 20%, что не могло не сказаться на стоимости конечной продукции.

Читать по теме: Формула успеха для фермера

Хотел бы отметить, что сейчас бьют тревогу кондитеры и производители безалкогольных напитков, которые получили уведомления от российских поставщиков о росте цен на сахар. Если ранее цена российского сахара составляла $350-400 за тонну, то теперь - порядка $600.

Не стоит забывать, что бизнес работает в конкурентной среде и при необоснованном росте цен рискует потерять имеющуюся на рынке нишу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.