Резервный запас зерна используют для регулирования рынка

Министр сельского хозяйства РК приказом от 19 марта 2021 года утвердил Правила по управлению резервным запасом зерна. Документ предусматривает, что для регулирования цен на муку при необходимости будут использованы резервы зерна, ежегодно формируемые Продкорпорацией.

Согласно Правилам, Продкорпорация ежегодно должна обеспечивать резервный запас зерна в объеме 500 тыс. тонн, обновляя его по мере необходимости. Сформированный запас реализуется при возникновении чрезвычайных ситуаций, при введении чрезвычайного положения, а также для регулирующего воздействия на внутренний рынок.

«Поставка продовольственного зерна мукомольным организациям в целях регулирующего воздействия на внутренний рынок осуществляется оператором на основании письменного обращения уполномоченного органа с 1 января по 1 июня соответствующего года. При этом, письменное обращение уполномоченного органа формируется на основании обращений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, предусматривающих объем зерна, необходимый для регулирующего воздействия на внутренний рынок в регионе, и перечень мукомольных организаций, участвующих в обеспечении регулирующего воздействия на внутренний рынок», - говорится в документе.

Читать по теме: Продкорпорация закупит 500 тыс. тонн зерна в резервный фонд

Хранится зерно на хлебоприемных предприятиях, имеющих лицензию на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок. ХПП отбираются оператором в порядке, установленном внутренними нормативными документами.

В декабре прошлого года в Казахстане были приняты поправки в закон о зерне, предусматривающие формирование резервного запаса зерна для обеспечения продовольственной безопасности. На хранение запаса ежегодно потребуется 2,4 млрд тенге. Кроме того, закон направлен на развитие кормовой базы для животноводческой и птицеводческой отраслей, увеличение объема производства высококачественных семян путем формирования семенного и фуражного фондов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.