АКРА подтвердило рейтинг Продкорпорации на уровне BB-, прогноз стабильный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг АО «НК «Продкорпорация» по международной шкале на уровне «BB-» (прогноз «стабильный») и выпуска его облигаций - на уровне «BBB(RU)». Об этом сообщили в Продкорпорации.

«Подтверждение кредитного рейтинга Продкорпорация является следствием сохранения кредитных метрик в рамках установленных диапазонов для данной рейтинговой категории. Компания ожидаемо нарастила объем долга для увеличения зернового фонда до более чем 1,6 млн тонн, при этом объем операций по покупке-продаже зерна для стабилизации цен на внутреннем рынке Казахстана достиг около 0,7 млн тонн по результатам первого полугодия 2021 года», - говорится в сообщении АКРА.

Читать по теме: Продкорпорация увеличила форвардный закуп до 40 млрд тенге

Как отмечают эксперты, рейтинг компании по международной шкале базируется на оценке собственной кредитоспособности (ОСК) на уровне «b», а также на средней оценке степени поддержки компании со стороны Республики Казахстан (рейтинг АКРА по международной шкале - BBB+, прогноз «Стабильный») и средней степени зависимости от однородных факторов риска. Учитывая совокупность этих факторов, кредитный рейтинг компании установлен на уровне «ОСК плюс две ступени» (ВВ-).

В марте Продкорпорация завершила размещение дебютных 5-летних облигаций 1-й серии объемом 2,45 млрд рублей. Сбор заявок на выпуск прошел 19 марта. Первоначально компания ориентировала на объем размещения «не менее» 5 млрд рублей (при номинальном объеме выпуска 7 млрд рублей) и ориентир ставки 1-го купона не выше 8,95% годовых, однако одновременно со сбором заявок инвесторов Банк России объявил о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов, до 4,5% годовых, что повлекло изменение планов. В результате объем был снижен, а ставка повышена.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,99% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 9,19% годовых.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.