В Алматы зафиксировали цены на яйца

Постановлением акимата Алматы с 1 апреля предельно допустимая розничная цена на яйца I категории установлена в размере 487 тенге/десяток. Предельная цена будет действовать 30 календарных дней. Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

Контроль за соблюдением цен будет осуществлять управление предпринимательства и инвестиций совместно с районными акиматами. Нарушение влечет за собой штраф в размере от 100 МРП (291 700 тенге) до 200 МРП (583 400 тенге).

Кроме того, в целях сдерживания цен на яйца в рамках выделенного акиматом «оборотного» займа, в магазинах торговой сети «Магнум» цена на яйца I категории зафиксирована на уровне 430 тенге/десяток.

Как отметили в акимате, ранее применение механизма регулирования цен на продукты показало положительный результат. В частности, после установления предельных цен на гречку и сахар в конце прошлого года их средняя стоимость снизилась с 375 до 360 тенге и с 256 до 252 тенге соответственно.

Читать по теме: Производство яиц в РК упало почти на 18%

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева, в Алматы на стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары направлено порядка 9 млрд тенге. Средства предназначены для реализации механизмов регулирования, в том числе расширения линейки товаров по фиксированным ценам в торговых сетях города.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.