Производители яиц снижают цены

После заявления Агентства по защите и развитию конкуренции о признаках ценового сговора на рынке продуктов питания в Шымкенте и Акмолинской области стоимость яиц снизилась на 5%. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

На прошлой неделе Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло предпринимателям 14 новых уведомлений о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. Из них 4 уведомления касались стоимости куриных яиц в СКО, 4 – по сахару в Жамбылской и ЗКО, 3 – по подсолнечному маслу в ВКО, СКО и в Атырауской области, 2 - по молочной продукции, 1 – по мясу птицы в Шымкенте.

Читать по теме: Производство яиц в РК упало почти на 18%

Ранее Агентство вынесло 25 аналогичных уведомлений, из них 12 уже исполнены: 5 - по куриным яйцам в Шымкенте, Костанайской, Атырауской, Жамбылской областях, 3 - по сахару в Жамбылской и Карагандинской областях, 2 - по гречневой крупе в Карагандинской области, 2 - по подсолнечному маслу в Шымкенте и Карагандинской области. Данные уведомления исполнены раньше установленного 30-дневного срока.

Вместе с тем, согласно статданным, наблюдается тенденция снижения цен на яйца куриные: с 16 по 25 марта оно составило  0,2%.

В данный момент проводятся еще 6 расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции, в том числе 2 - по хлебу, 2 – по подсолнечному маслу, 2 – в отношении торговых сетей, уточнили в АЗРК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.