Токаев исключил муку из перечня биржевых товаров

Решение о включении муки 1-го сорта в перечень биржевых товаров будет приостановлено по решению президента РК Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Запуск системы биржевой торговли обсуждался сегодня на встрече Касым-Жомарта Токаева с председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Сериком Жумангариным. При этом президент не согласился с принятым ранее решением о торговле мукой через биржу.

«С учетом особенностей формирования рынка муки и его экспортного потенциала главой государства принято решение о преждевременности включения муки в перечень биржевых товаров», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана не хотят на биржу

Ранее эксперты заявили о том, что реализация муки через биржу приведёт к росту её себестоимости примерно на $1 000 на 500 тонн. Кроме того, мука является брендовой продукцией и поэтому в мировой практике она не входит в перечень биржевых товаров. Несмотря на эти и другие аргументы, Министерство торговли отказалось исключить муку первого сорта из биржевой торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.