Говядина на прилавках может подорожать до 3 тыс. тенге

С ноября 2020 года, когда завершился мораторий на экспорт живого скота, из Казахстана за границу начало уходить как минимум по 10 тыс. голов КРС и столько же — МРС. Это уже привело к росту цен на мясо на внутреннем рынке.

Как рассказал Азамат Шалмагамбетов, директор мясоперерабатывающей компании MB4, загрузить предприятие на полную мощность не удается: скота в хозяйствах все меньше, а тот, что остается, предлагается по выросшим ценам. Если еще недавно они составляли 800-850 тенге за килограмм живого веса, то сейчас поднялись на 20%. 

«Все начало тормозиться уже в конце 2020. То есть предложения скота становилось все меньше, поскольку он активно пошел в Узбекистан. А сегодня я обзвонил 21 хозяйство в Акмолинской области. У многих из тех, с кем мы давно и хорошо работали, все поголовье ушло на юг. А у тех, у кого скот есть, цены поднялись. Сейчас за живой вес просят 1000 тенге за килограмм. До открытия экспорта на коров цена была 700-750 тенге за килограмм живого веса, на бычков 800-900. Причем, думаю, нынешняя 1000 тенге — это не предел», - рассказал он.

Таким образом, при цене живого скота в 1000 тенге и выходе мяса 55%, себестоимость килограмма говядины в РК будет примерно 2000 тенге. Плюс расходы на транспортировку, убой, торговая наценка. Если сейчас магазины продают мякоть по 2400-2500, произойдет рост на те же 20%, на которые увеличилась себестоимость. То есть на прилавках мы увидим ценник в 3000 тенге/килограмм.

Читать по теме: Что будет с ценами на мясо в 2021 году

В январе МСХ РК решило открыть экспорт бычков и баранчиков в рамках квот. Однако о размерах квот пока никому не известно (как и о том, кто и как будет их распределять). А тем временем скот из страны беспрепятственно вывозится.

«После того как Казахстан ввел запрет на экспорт скота, в Узбекистане возник дефицит мяса. И в этой ситуации нашему правительству нужно было вести переговоры с узбекским о поставках мяса. Экспорт мяса Казахстан не запрещал, и вывозить его было вполне возможно. Таким образом, правительство РК решило бы сразу несколько задач: и загрузило бы перерабатывающие предприятия, и обеспечило бы сбыт фермерам. Для этого нужно было только одно — политическая воля, чтобы сесть за стол переговоров и начать разговаривать. Тогда бы у нас пошла вся цепочка», - отметил Азамат Шалмагамбетов.

Подробнее читайте в материале: Казахский скот ушел в Узбекистан

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.