Рост цен на продукты в Казахстане связали с внешними рынками

Годовая инфляция в Казахстане составила 7,5%. Основной вклад в рост цен внесло удорожание продовольственных товаров: продукты за год выросли в цене на 11,3%. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

«Рост цен на продукты питания продолжил ускорение, обусловленное снижением внутреннего предложения на отдельных рынках продуктов питания, а также продолжением роста мировых цен на продовольствие», - пояснили в пресс-службе.

По данным Нацбанка, в декабре годовая продовольственная инфляция ускорилась до 11,3%. Резкий рост цен на продовольствие был обусловлен удорожанием растительного масла, сахара, а также овощей и яиц.

Читать по теме: Иван Сауэр: Между фермером и прилавком - пропасть

Отмечается, что месячный рост цен на растительное масло в декабре чуть замедлился, однако на фоне сохраняющегося роста цен на мировых рынках и низкой базы прошлого года вклад роста цен на него в инфляцию значительно повысился.

Аналогичные тренды наблюдались на рынке сахара, при этом рост цен на мировом рынке и в России начал ослабевать в декабре.

Продолжилось наблюдаемое в последние месяцы замедление темпов роста цен на хлебобулочные изделия и крупы, мясную продукцию в условиях пополнения запасов зерновых и более сдержанного роста цен сельхозпроизводителей. В структуре данных групп дефляционная динамика за последние 12 месяцев зафиксирована на рис (-1,7%) и мясо птицы (-0,2%), заключили в Нацбанке.

Отметим, что, согласно официальным статданным, за прошлый год сахар-песок вырос в цене на 33,9%, масло подсолнечное – на 33,7%, крупы – на 28,7%. Яйца подорожали на 20%, картофель – на 16,8%, мука – на 16,3%, овощи – 14,9%.

Также в цене выросло мясо: баранина – на 15,4%, конина – 11,9%, говядина – 10%, свинина – 8%. Лишь куриные окорочка подешевели на 5,7%.

Из других востребованных продуктов значительный рост цен зафиксирован на макаронные изделия –14,7%,масло сливочное – 13,6%, сыр сычужный – 11,4%, чай –11,2%, рыбу мороженую –10,1%, молоко– на 9,7%, хлеб – на 5,9%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.