Кайрат Бисетаев: утильсбор сдерживает рост аграрной отрасли

Введение утилизационного сбора на весь перечень сельхозтехники назвал важнейшим событием аграрной отрасли 2020 года Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана. Конечно, негативного характера. 

«Это событие стало очень неприятной неожиданностью для всех участников рынка. И мы до конца надеялись на то, что этот сбор все-таки будет отменен. Потому что мы не видим ни одного положительного резона для отрасли. Тем более, что техника для картофелеводства у нас вообще не производится. А если говорить про трактора, то мы используем средний класс по мощности. И они тоже не производятся в Казахстане. То есть, это не «Белорус», не «Кировец», это техника среднего класса с мощностью от 130 до 250 лошадиных сил. У нас никто такую не собирает,  и нам ее нужно покупать за рубежом. И ведь как раз этот класс тракторов «благодаря» утильсбору подорожал на 22%. То есть если раньше он стоил около 40 млн, то теперь — 50 млн», - сказал Кайрат Бисетаев.

По его мнению, введение утильсбора принесет долгосрочные негативные последствия для картофельной отрасли. Кто-то свернет свои проекты по расширению площадей. Кто-то будет вынужден отказываться от полива земель на те сезоны, когда не выращивает картофель для соблюдения севооборота.

Читать по теме: Бельгийские специалисты помогут повысить урожайность картофеля в РК

«Сейчас, когда волатильность возросла, картофелеводы думали том, чтобы засевать отдыхающие от картофеля поля другими культурами, которые будут и доход давать, и азотом почву насыщать, — люцерна, рапс, соя на поливе. Но это требует дополнительных инвестиций — купить сеялку, купить комбайн, купить жатку, купить дополнительные тракторы. Но все это резко подорожало, и многие от прежних планов отказываются. Вот так утильсбор сдерживает рост отрасли», — отметил Кайрат Бисетаев.

А ведь орошение для Казахстана — это золотой фонд. И потенциал орошения страна должна использовать на полную катушку. Но получается, что теперь периодически будут выпадать целые сезоны у хозяйств, и рентабельность всей отрасли может серьезно снижаться.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.