Бельгийские специалисты помогут повысить урожайность картофеля в РК

Применение технологии бельгийских ученых позволит казахстанским картофелеводам выйти на новый уровень производства, так как сейчас средняя урожайность картофеля в Казахстане очень низкая - на уровне 20 тонн с гектара. Поэтому председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев ведет переговоры о сотрудничестве с CARAH - Центром агрономии и агропромышленности бельгийской провинции Эно.

«Специалисты CARAH практически с нуля помогли создавать картофельной бизнес на севере и на юге Китая, занимаясь технологическим сопровождением фермеров. Поэтому мы сейчас ведем с ними переговоры, чтобы они с такими же услугами вышли на наш рынок. Надеемся, что сотрудничество начнется уже с 2021 года, несмотря на все сложности, связанные с карантинными ограничениями», - рассказал Кайрат Бисетаев.

Для картофелеводов, работающих на орошаемых землях, технологии играют очень важную роль. Ежегодно в каждый гектар фермеры  вкладывают от 700 тыс. до 1,5 млн тенге (помимо долгосрочных инвестиционных вливаний). Это оборотные средства, от посадки до уборки урожая, то есть, затраты очень высоки. Любой изъян в технологии существенно ухудшает экономику хозяйства.  

«Сейчас мы дошли до такого этапа, когда очень важны уже тонкие настройки в агрономии. Но собственных знаний нам сегодня не хватает. Поэтому мы ищем партнеров, которые бы нам оказывали помощь в формате консультаций. В Бельгии картофелеводство развито очень хорошо, и мы рады желанию CARAH поработать в Казахстане. Бельгийские специалисты делают анализ почвы, чтобы предложить правильную систему питания – какие удобрения, и в каком объеме нужно вносить. Ведь все это очень дорого – и удобрения, и биостимуляторы, и каждый тенге вложений должен приносить максимальный эффект», - подчеркнул Кайрат Бисетаев.

Читать по теме: Казахстан ежегодно экспортирует 300 тыс. тонн картофеля​

Подход бельгийских специалистов в картофелеводстве затрагивает множество аспектов: защита от болезней и насекомых, мониторинг роста для прополки в оптимальные сроки, сбалансированное удобрение почвы, улучшение аэрации земли, взаимосвязь между плотностью посадки и размером используемых семян, очистка поля путем удаления больных растений перед сбором урожая, система контроля качества, хранение и многое другое.

«А главное в том, что картофель — это культура, которая должна быть частью севооборота. То есть, лучше выращивать его на одном и том же поле только один раз в четыре года. Фермерам нужно научиться эффективно управлять этими полями в течение других трех лет. Нужно выращивать там другие культуры, но не что придется, а именно те, которые принесут пользу почве и не создадут рисков развития болезней или распространения вредителей. И именно здесь комплексный подход CARAH, чей опыт охватывает многие культуры, обретает полное значение. Потому что он предполагает комплексное развитие фермы», - рассказал порталу ElDala.kz Франсуа Сернелс, эксперт по качеству и окружающей среде CARAH.

Подробнее о планах сотрудничества с бельгийскими специалистами читайте в материале: Бельгия-Казахстан: картофельные перспективы

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.