В ЕАЭС унифицируют требования к импортируемой племенной продукции

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила рекомендацию об унифицированных подходах к отнесению сельскохозяйственных животных и полученной от них продукции (материала) к племенной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рекомендовано проводить контроль качества ввозимой племенной продукции. При этом сельхозживотных рекомендовано относить к племенным по заключению уполномоченного органа государства-члена Союза.

Также необходимо обеспечивать условия для того, что ввозимые племенные животные и их продукция имели идентификационные номера, не являлись носителями определенных генетических заболеваний и сопровождались соответствующими документами с информацией для дальнейшего использования в селекционно-племенной работе.

Учитывая, что в странах Союза средний уровень продуктивности племенных стад существенно отличается, рекомендация предусматривает возможность для государств-членов при необходимости устанавливать дополнительные требования к качеству импортируемой племенной продукции. Например, к ее минимальной продуктивности и племенной ценности.

Читать по теме: Костанайский репродуктор застраховал 1,8 тыс. абердин-ангусов

Положения рекомендации уравнивают требования к импортируемой племенной продукции с аналогичными требованиями, применяемыми в рамках ЕАЭС в части генетической экспертизы, определения породы и породности, состава сведений о племенных животных.

«Реализация государствами-членами положений рекомендации обеспечит унификацию подходов при отнесении сельскохозяйственных животных и их продукции к племенной продукции, повышение качества информации, предоставляемой о племенной продукции для использования в селекционно-племенной работе, минимизацию импорта некачественной племенной продукции и носителей генетических заболеваний», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.