Кызылординским фермерам не хватило субсидий на заготовление кормов

Представители крестьянских хозяйств на встрече с акимом Кызылординской области Гульшарой Абдыкаликовой пожаловались на нехватку субсидий для удешевления стоимости затрат на заготовление кормов. Также они рассказали о трудностях при сдаче электронных заявок по программе "Информационная система субсидирования".

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в текущем году Минсельхоз внес изменения в правила субсидирования, включив в них дополнительное направление по удешевлению стоимости кормов. Это привело к дополнительной потребности бюджетных средств в сумме 3,2 млрд тенге.

В ноябре из областного бюджета, с учетом его возможности, было выделено 730 млн тенге. Однако, этих средств не хватило. В такой ситуации оказались 50 фермеров, присутствующих на встрече с акимом. Они выступили с предложением внести изменения в правила субсидирования, включив принятые в текущем году заявки и оплатив их в следующем году.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

В свою очередь, Гульшара Абдыкаликова пообещала довести эти предложения до министра сельского хозяйства. Также по данному вопросу будет проводиться соответствующая работа специальной группы, сформированной из работников управления сельского хозяйства и представителей хозяйств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.