Фермерам Казахстана предложат строить глэмпинги

Минкультуры Казахстана предлагает устранить некоторые законодательные ограничения для разрешения фермерам строить гостевые дома и глэмпинги на территории своих хозяйств, но не более 10% от площади. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев.

«Имеются законодательные ограничения по созданию гостевых домов на землях сельхозназначения. По статистике в Казахстане имеется 219 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств. Мы предлагаем разрешить фермерам без изменения целевого назначения строить гостевые дома и глэмпинги для обслуживания туристов», - сказал Ержан Еркинбаев. 

По нашим прогнозам, если хотя бы 1% от 219 тыс. фермерских хозяйств (2,2 тысяч единиц) у себя организуют гостевые дома и наймут минимум 2 человека своих соседей для того, чтобы обеспечивать сервисом туристов, то ежегодно 6,6 тыс. человек будут трудоустроены в сельской местности.

«Все вы знаете, что объекты агрортуризма имеют огромную популярность среди туристов во Франции, Германии, Австрии, Аргентине и Белоруссии», - отметил Ержан Еркинбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.