В МСХ разъяснили правила перемещения сельхозживотных

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. В Комитете ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза рассказали можно ли перемещать из них живых животных в зоны с действующим статусом благополучия с вакцинацией или без.

«Учитывая приостановленный статус зон благополучия по ящуру без вакцинации, в которую также включена Костанайская область, в соответствие с Кодексом здоровья наземных животных ВОЗЖ перемещение из нее живых животных в зоны с действующим статусом благополучия с вакцинацией или без запрещено. При этом перемещение между северо-западными и центральными областями, входящими в состав приостановленных зон (Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанкой областей и области Ұлытау), не запрещено», - проинформировали в комитете.

Вместе с тем, перемещение живых животных восприимчивых к ящуру допускается на убой при соблюдении следующих условий:

  • в хозяйство происхождения восприимчивых к ящуру животных не ввозили новых животных, и ни одно животное хозяйства происхождения не имеют клинических признаков ящура в течение минимум 30 дней перед отправкой; 
  • в последние три месяца перед отправкой животные не покидали хозяйства происхождения; 
  • ящур не проявлялся в радиусе десяти километров вокруг хозяйства происхождения минимум последние четыре недели перед отправкой; 
  • животные должны перевозиться под контролем Ветеринарных органов напрямую из хозяйства происхождения на бойню в транспортном средстве, прошедшем очистку и дезинфекцию перед погрузкой, исключая при этом их контакт с другими восприимчивыми животными;
  • Животные должны проходить пред- и послеубойный ветеринарный осмотр туш и органов, клеймение туш, в соответствии с ветеринарными правилами.

« Убой сельскохозяйственных животных осуществляется на убойных пунктах, мясоперерабатывающих предприятиях, имеющих учетные номера, присваиваемые в соответствии с Правилами присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37», - пояснили в ведомстве.

Напомним, в июне 2022 года Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК проинформировал Всемирную организацию здоровья животных о начале вакцинации против ящура всего восприимчивого поголовья северо-западных и центральный областей Казахстана. ВОЗЖ в свою очередь, приостановила официальный статус данных областей свободных от ящура без вакцинации.

В настоящее время Комитетом ведется работа по восстановлению официального статуса ВОЗЖ данных областей, для этого в прошлом году были поданы соответствующие заявки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.