Казахстан рассчитывает возобновить экспорт мяса в Россию в мае

Минсельхоз РК планирует, что в мае 2023 года Казахстан восстановит статус по ящуру, после чего страна сможет возобновить экспорт мяса в Россию. Об этом сообщил журналистам после расширенного заседания коллегии министерства председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Аскар Жакупбаев.

«На сегодняшний день мы не экспортируем мясо в Россию и Китай. Но в мае после признания страны благополучной, мы сможем экспортировать мясо всех видов животных в Россию и в Китай», - сказал Жакупбаев.

Он отметил, что в регионах проводится вакцинация скота от ящура.

«В прошлом году мы открыли один неблагополучный пункт в Карагандинской области, полностью провели необходимые мероприятия. 8 февраля неблагополучный пункт был ликвидирован. С целью предотвращения распространения ящура провели вакцинацию северо-западных и центральных областей, на сегодняшний день вакцинация полностью проведена. Подозрения на ящур у нас не наблюдаются», - сказал глава комитета.

В юго-восточных областях был создан «буфер», где проводилась вакцинация животных.

Напомним, в 2022 году Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота. Минсельхоз осенью прошлого года направил информацию о проводимых в республике мероприятиях, направленных на восстановление статуса, во Всемирную организацию здравоохранения животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.