Минсельхоз отменит 10 подвидов субсидий

Минсельхоз в прошлом году завершил разработку поправок в правила субсидирования сельского хозяйства. В финальном документе сохранены действующие нормативы субсидирования по товарно-специфическим субсидиям на молоко, мясо птицы и яйцу. При этом отменены 10 подвидов субсидий, по которым выявлены наиболее высокие коррупционные риски. Об этом сегодня на заседании коллегии сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.

«Отменяются порядка 10 подвидов субсидий, имеющих низкую эффективность и высокие коррупционные риски: аренда быков и баранов-производителей, субсидирование строительства прудов для сбора талых вод, стоимости мяса индейки, водоплавающей птицы, вагончиков, рыбного хозяйства, услуг ревизионных комиссий сельскохозяйственных кооперативов по проведению аудита, сельскохозяйственных кооперативов по искусственному осеменению маточного поголовья КРС и МРС, не имеющих собственного поголовья. Также вводится норма взятия сельхозпроизводителями встречных обязательств», - сказал вице-министр.

Кроме того, введена бесплатная Государственная информационная система субсидирования, которая интегрирована с основными государственными информационными базами. Для повышения доступности субсидий внедрены «листы ожидания».

Читать по теме: Приём заявок на субсидирование начнётся 1 февраля

«Все новые проекты Правил субсидирования на сегодняшний день находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены», - уточнил Абулхаир Тамабек.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что с текущего года все субсидии трансфертами общего характера переданы в базу местных бюджетов. Объем господдержки в 2023-2025 годах составят порядка 400 млрд тенге ежегодно.

«Акиматам областей необходимо обеспечить выделение минимальных объёмов бюджетных средств на субсидирование АПК. В случае, если средства, направленные на субсидирование АПК в каком-то регионе будут отвлечены на другие цели, то при образовании дополнительной потребности в субсидиях, в качестве штрафной санкции, средства из республиканского бюджета выделяться не будут», - сказал глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.