Приём заявок на субсидирование начнётся 1 февраля

Заявки на субсидирование фермеры могут подать через новую государственную информационную систему gosagro.kz. Согласно действующим правилам субсидирования установлены сроки начала принятия заявок. Основные заявки будут открыты с 1 февраля 2023 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Напомним, «Единая государственная информационная система субсидирования АПК» разработана в качестве альтернативы для фермеров при оформлении заявок на субсидирование. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий действует на веб-портале gosagro.kz. Система полностью автоматизирована и позволяет оказывать услуги на бесплатной основе.

Читать по теме: ЕГИСС пришла на смену Qoldau

«31 декабря 2022 года были получены полные исторические данные по инвестиционному субсидированию с прежнего портала Qoldau.kz.  В данный момент идет работа по внедрению информационной базы в новую систему», - сообщили в Минсельхозе.

По данным ведомства, благодаря ЕГИСС у фермеров отпадает необходимость предоставления дополнительных справок для подтверждения целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация интегрирована с другими госинформсистемами, в том числе данные по земельным участкам, сельхозживотным, технике и спецтранспорте, сведения о членах кооперативов, а также «карта полей».

«В части инвестсубсидий начаты работы по интеграции с информационной системой «E-ПСД», для получения данных о проведении государственной экспертизы в строительстве», - уточнили в пресс-службе.

Единая информсистема субсидирования работает по принципу «Листа ожидания», с присвоением порядкового номера заявке, не зависимо от наличия бюджета. Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в «Листе ожидания», без дополнительных действий со стороны фермера. 

«Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в «Лист ожидания», считается одобренной и ждет только соответствующего финансирования», - отметили в МСХ.

Сообщается, что в настоящее время завершена техническая доработка услуг по субсидированию с момента подачи заявки до оплаты субсидии.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2023 года начала действовать новая система господдержки агропроизводителей Казахстана. Для подачи заявок онлайн введена бесплатная госинформсистема субсидирования. Нормативы субсидирования по товарно-специфическим субсидиям на молоко, мясо птицы и яйцу остаются без изменений. В целом отменяются только порядка 10 подвидов субсидий, имеющих низкую эффективность и высокие коррупционные риски.

Также вводится норма взятия сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.