На субсидирование удобрений акиматы выделят 31,3 млрд тенге

Акиматы регионов в текущем году планируют выделить на субсидирование минеральных удобрений 31,3 млрд тенге. Минсельхоз считает такой объем господдержки недостаточным, учитывая рост цен. Об этом было заявлено на первом заседании оперативного штаба МСХ по подготовке к весенне-полевым работам 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тенге, однако этого недостаточно для полного обеспечения нужд аграриев, учитывая рост цен на удобрения. В МСХ считают необходимым акиматам рассмотреть возможность увеличения объемов бюджетных средств исходя из потребностей», - сообщили в пресс-службе.

По данным областных акиматов, в этом году, как и в прошлом, планируется засеять более 23 млн га. Однако ожидается изменение структуры посевов: вырастут площади зернофуражных и кормовых культур, а также овощных и бахчевых. Предварительно не менее 18 тыс. га будет засеяно сахарной свёклой. Также на 9,9 тыс. га планируется увеличить посевы риса.

«Государством будет продолжена реализация программ субсидирования растениеводства. В 2023 году на субсидирование развития семеноводства местными бюджетами предусмотрено 11,4 млрд тенге, которое позволяет поддерживать высокий процент высева семян не ниже третьей репродукции на уровне 97%», - проинформировали в Минсельхозе.

При этом в ведомстве напомнили, что заявки на субсидирование необходимо подавать через новую государственную информационную систему gosagro.kz.

Читать по теме: Посевная 2023 года пройдет в благоприятных условиях

По итогам заседания оперативного штаба акиматам областей было рекомендовано скорректировать прогнозную структуру посевных площадей с учетом производства социально-значимых культур и вести особый контроль за их производством. Также необходимо держать на постоянном контроле вопрос обеспечения фермеров семенами, ГСМ и другими товарно-материальными ценностями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.